《税法二》每日一练-2021年税务师考试(5-11)

2024-04-28

1. 《税法二》每日一练-2021年税务师考试(5-11)

每日一练
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《税法二》每日一练-2021年税务师考试(5-11)

2. 《税法一》每日一练-2021年税务师考试(3-25)

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3. 《税法一》每日一练-2021年税务师考试(2-7)

每日 一练
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《税法一》每日一练-2021年税务师考试(2-7)

4. 《税法一》每日一练-2020年税务师考试(2-28)

  《税法一》每日一练-2020年税务师职称考试 
    1.(单选题)某企业为增值税一般纳税人,2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2015年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。
    A.0
    B.6.08
    C.6.72
    D.12.8
    2.(单选题)某食品厂为增值税小规模纳税人。2019年3月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。(注:不考虑小规模纳税人月销售额低于10万元免增值税的优惠政策)
    A.916.77
    B.111.05
    C.1112.62
    D.1165.05
    3.(单选题)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。
    A.27300
    B.35700
    C.36890
    D.47600
    4.(单选题)2019年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税( )。
    A.19.8万元
    B.18万元
    C.23.4万元
    D.26万元
    5.(单选题)某服务业一般纳税人,适用加计抵减政策。2019年8月,一般计税项目销项税额为150万元,当期发生全部用于一般计税项目的进项税额120万元,上期留抵税额20万元,上期结转的加计抵减额余额5万元;简易计税项目销售额100万元(不含税),征收率3%。此外无其他涉税事项。关于该纳税人当期缴纳增值税说法不正确的是()。
    A.一般计税项目抵减前的应纳税额为10万元
    B.当期可抵减加计抵减额为17万元
    C.一般计税项目抵减后的应纳税额为-7万元
    D.当期应纳税额为3万元
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。
    解析:该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×16%=6.72(万元)。
    2.【答案】A。
    解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经税务机关批准后取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额;购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+16%)×16%=916.77(元)。
    3.【答案】A。
    解析:甲服装厂当月的销项税额=700×300×13%=27300(元)。
    4.【答案】B。
    解析:货物期货增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的税额,期货交易所本身发生的各种进项税不得抵扣。
    应缴纳的增值税=1200×9%-1000×9%=18(万元)。
    5.【答案】C。
    解析:一般计税项目:抵减前的应纳税额=150-120-20=10(万元);
    当期可抵减加计抵减额=5+120×10%=17(万元);
    抵减后的应纳税额=10-10=0(万元);
    加计抵减额余额=17-10=7(万元);
    简易计税项目:应纳税额=100×3%=3(万元);
    应纳税额合计:一般计税项目应纳税额+简易计税项目应纳税额=0+3=3(万元)。
     

5. 《税法一》每日一练-2020年税务师考试(4-22)

  《税法一》每日一练-2020年税务师考试 
    1.(多选题)自2018年5月1日起,以下产品适用10%低税率的有( )。
    A.玉米胚芽
    B.烟叶
    C.奶油
    D.调制乳
    E.原油
    2.(多选题)下列表述符合增值税进项税额相关规定的有( )。
    A.申报抵扣税款的委托进口单位,必须提供相应的海关代征增值税专用缴款书原件、委托代理合同及付款凭证,否则,不予抵扣进项税额
    B.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证
    C.纳税人的交际应酬消费属于个人消费
    D.2018年8月一般纳税人购进的娱乐服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税
    E.非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣
    3.(多选题)根据增值税优惠政策,下列表述正确的有( )。
    A.对除国有粮食购销企业以外的其他粮食企业经营粮食照常征收增值税
    B.宠物饲料不属于免征增值税的饲料
    C.自2013年9月1日起,精料补充料免征增值税
    D.政府储备食用植物油的销售继续免征增值税
    E.对粮食部门经营的退耕还林还草补助粮,凡符合国家规定标准的,比照“救灾救济粮”免征增值税
    4.(多选题)下列表述不符合增值税法有关规定的有( )。
    A.为解决增值税一般纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的问题,税法规定,对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税
    B.对资管产品在2018年1月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,已缴纳增值税的,已纳税额从资管产品管理人以后月份的增值税应纳税额中抵减
    C.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应计算销项税
    D.一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给新纳税人,并按规定办理注销税务登记的,其在办理注销前尚未抵扣的进项税额不得结转至新纳税人处继续抵扣
    E.一般纳税人注销转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税
    5.(多选题)下列业务中应征收增值税的有( )。
    A.残疾人本人为社会提供的服务
    B.软件生产企业销售自产产品
    C.金融机构之间开展的转贴现业务
    D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务
    E.军队出租空余房产
      【   参考答案及解析  】 
    1.AB
    答案解析:自2018年5月1日起,奶油、调制乳和原油的税率均为16%。
    考察点:第二章 增值税
    2.ABCE
    答案解析:选项D,自2016年5月1日起,一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税。
    考察点:第二章 增值税
    3.BCDE
    答案解析:对除国有粮食购销企业以外的其他粮食企业经营粮食,除下列项目免征增值税外,一律征收增值税:军队用粮、救灾救济粮、水库移民口粮。
    考察点:第二章 增值税
    4.CD
    答案解析:选项C,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额;选项D,一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(简称新纳税人),并按规定办理注销税务登记的,其在办理注销前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。
    考察点:第二章 增值税
    5.BD
    答案解析:选项A、C、E免征增值税。
    考察点:第二章 增值税
     

《税法一》每日一练-2020年税务师考试(4-22)

6. 《税法一》每日一练-2020年税务师考试(12-25)

  《税法一》每日一练-2020年税务师职称考试 
    1.(多选题)一般纳税人预缴增值税时,下列适用3%预征率的有( )。
    A.转让不动产
    B.不动产经营租赁
    C.跨县(市、区)建筑服务
    D.房地产开发企业销售自行开发的房地产项目
    E.简易方法转让不动产
    2.(多选题)下列应税货物或应税服务中,纳税人可以选择使用增值税简易计税方法计税的有( )
    A.典当业销售死当物品
    B.自来水公司销售自来水
    C.商业银行提供贷款服务
    D.为甲供工程提供的建筑服务
    E.劳务公司提供劳务派遣服务
    3.(多选题)以下属于“营改增”交通运输服务的有( )。
    A.索道运输
    B.缆车运输
    C.港口码头服务
    D.光租业务
    E.程租业务
    4.(多选题)下列关于增值税进项税额的加计抵减政策的说法,正确的有( )
    A.符合条件的纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额
    B.纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提
    C.抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减
    D.抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零
    E.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为适用加计抵减政策,其对应的进项税额可以计提加计抵减额
    5.(多选题)某生产企业发生的下列业务中,准予抵扣进项税额的有( )。
    A.将自产的货物用于个人消费
    B.将购买的货物用于交际应酬
    C.将购买的货物无偿赠送他人
    D.将购买的货物用于职工集体福利
    E.将购买的货物用于免征增值税项目
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】BD。
    解析:转让不动产预征率为5%;跨县(市、区)建筑服务预征率为2%。
    2.【答案】ABDE。
    解析:银行贷款服务不能选择适用简易计税方法计税。
    3.【答案】ABE。
    解析:选项C属于物流服务服务;选项D属于有形动产租赁服务。
    4.【答案】ABCD。
    解析:纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。
    5.【答案】AC。
    解析:将购买的货物或接受的应税劳务用于免征增值税项目、集体福利、个人消费、交际应酬,属于不得抵扣进项税额的情形。
    将购买的货物用于投资、分配、赠送,属于视同销售,相应的进项税额可以抵扣。

7. 《税法一》每日一练-2020年税务师考试(10-28)

  税务师考试时间为2020年11月7日至11月8日 ,  天津会计  我为大家整理了2020年税务师考试  每日一练  试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!
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     《税法一》每日一练-2020年税务师考试 
    计算题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月经营状况如下:
    (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额12万元。
    (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额20万元、税额3.4万元。
    (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为32万元,货已经交付,合同约定6月31日付款。
    (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额45万元、税额7.65万元。
    已知:上述配制酒具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;其他酒消费税税率为10%。
    根据上述资料,回答下列问题:
    (1)业务(1)应缴纳的消费税税额为( )万元。
    A.0
    B.1.20
    C.0.60
    D.0.80
    (2)业务(3)应缴纳的消费税税额为( )万元。
    A.5.00
    B.0.50
    C.3.20
    D.0.32
    (3)业务(4)应缴纳的消费税税额为( )万元。
    A.3.60
    B.7.65
    C.9.00
    D.4.50
    (4)甲企业当月应缴纳消费税税额合计为( )万元。
    A.7.00
    B.9.70
    C.11.50
    D.2.50
      【   参考答案及解析  】 
    (1)【答案】A。解析:酒精不属于消费税的征税范围,不征收消费税。业务(1)应缴纳的消费税税额为0。
    (2)【答案】B。解析:将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,属于将自产应税消费品连续生产非应税消费品,属于视同销售,移送环节要交消费税。按照同类葡萄酒的销售价格计算纳税。应缴纳的消费税税额=45÷90%×10%×10%=0.5(万元)
    (3)【答案】D。解析:葡萄酒按“其他酒”10%的税率征收消费税。应缴纳的消费税税额=45×10%=4.5(万元)
    (4)【答案】A。解析:税法规定,对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税:①具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;②酒精度低于38度(含)。业务(2)应缴纳的消费税税额=20×10%=2(万元);甲企业当月应缴纳消费税税额合计的=0.5+4.5+2=7(万元)。

《税法一》每日一练-2020年税务师考试(10-28)

8. 《税法二》每日一练-2020年税务师考试(12-9)

  《税法二》每日一练-2019年税务师职称考试 
    1.(单选题)下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是( )。
    A.因自然灾害导致无法收回的应收账款
    B.债务人被依法注销,其清算财产不足清偿的应收账款
    C.债务人2年未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款
    D.法院批准破产重组计划后无法追偿的应收账款
    2.(单选题)下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是( )。
    A.筹建期应确认为企业的亏损年度
    B.筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内进行摊销
    C.筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
    D.筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费
    3.(单选题)某商贸公司采用“买一赠一”方式销售冰箱20台,开具增值税普通发票注明不含税金额60000元,税额7800元,同时赠送加湿器20台,每台加湿器成本500元,市场不含税销售价格600元,依据企业所得税法相关规定,商贸公司就该业务确认冰箱的销售收入是( )元。
    A.50000
    B.70000
    C.72000
    D.60000
    4.(单选题)下列关于所得税来源地的确定,符合企业所得税法相关规定的是( )。
    A.销售货物所得按照销售企业所在地确定
    B.股息、红利权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定
    C.特许权使用费所得按照使用特许权的企业所在地确定
    D.不动产转让所得按照转让不动产的企业所在地确定
    5.(单选题)下列各项收入,免征企业所得税的是( )。
    A.转让国债取得的转让收入
    B.非营利组织免税收入孳生的银行存款利息
    C.国际金融组织向居民企业提供一般贷款的利息收入
    D.种植观赏性作物并销售取得的收入
      【   参考答案及解析  】 
    1.【答案】C。
    解析:本题的考核点是资产损失税前扣除的所得税处理。这里考查学员识记性的内容,需要考生熟读教材,企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:(1)债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的;(2)债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的;(3)债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的;(4)与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的;(5)因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的;(6)国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。
    2.【答案】C。
    解析:本题的考核点是企业所得税税前扣除项目。考生要注意企业筹建期间的广宣费和业务招待费的扣除是有区别的,选项A:企业筹办期间不确认为亏损年度;选项B:筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;选项C:筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费;选项D:企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。
    3.【答案】A。
    解析:本题的考核点是企业所得税收入的确定。企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。应确认冰箱收入=60000/(60000+600×20)×60000=50000(元)。
    4.【答案】B。
    解析:本题的考核点是企业所得税所得来源地的确认。这一直是历年考试的高频考点,需要充分引起考生的关注。选项A:销售货物所得按照交易活动发生地确定;选项C:特许权使用费所得按照支付、负担所得的企业或者机构、场所所在地确定;选项D:不动产转让所得按照不动产所在地确定。
    5.【答案】B。
    解析:本题的考核点是企业所得税的税收优惠。选项A:国债利息收入免税,但转让国债所得不免税;选项B:非营利组织免税收入孳生的银行存款利息免征企业所得税;选项C:国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征企业所得税;选项D:企业种植观赏性植物所得减半征收企业所得税。
     
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